Государственный мемориальный музей
Булата Окуджавы в Переделкине

Здесь все, как было при нем: и "роза красная в бутылке", и пепельница на письменном
столе, и самодельные полки с книгами, и вид из окна...

 

Лариса Герштейн

Рука не поднимается написать - умерла Лариса Герштейн! Знаете, что такое старость? У неё много разных особенностей и отличий. И преимущества есть бесценные. Но много в ней подлого, трудного, невыносимого. И, может быть, самое страшное - утраты!!! Живёшь долго, вот хорошо! А оглянешься - а никого близкого кругом уже и нет! А каждый из них - твоя жизнь, часть твоей жизни. И, Лариса - часть моей (нашей с Булатом Шалвовичем) жизни. Как же без неё? Она была замечательная, красивая, блистательно энергичная и неотразимо яркая. Именно яркая личность, а не просто певица или общественный деятель.

Верная, стойкая и ко всему этому - щедро одарённая Богом. Как звучал её голос, когда она пела песни Булата на иврите! Сколько любви было в каждом исполнении! Создала Фонд, когда его не стало. Всегда помнила его. Всегда, как немногие, понимала... И память о нём берегла и хранила. Умерла Лариса Герштейн. Исчезла ещё одна часть нашей жизни!!! Поверить невозможно.


Ольга Окуджава

 


© Фонд Булата Окуджавы , Государственный мемориальный музей Б.Ш. Окуджавы. При полном или частичном использовании материалов ссылка на музей Б.Окуджавы обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт музея Б.Окуджавы - http://okudshava.ru